Case in vendita a Genzano di Lucania, Vulture, Alto Bradano

Esplora 48 case in vendita a Genzano di Lucania, con prezzi compresi tra 12.010 € e 418.500 € e un prezzo medio di 56.142 €.

Prezzo medio 56.142 € prezzo di vendita
Fascia di prezzo 12.010–418.500 € dal minimo al massimo
Superficie media 312 m² per immobile
Prezzo al m² 181 €/m² in media

Che cosa si vende

48 totali
79% appartamenti
  • Appartamenti 79,2%
    38 immobili
  • Case 20,8%
    10 immobili

Quanti locali

48 totali
50% 4 locali
  • 1 locale 10,4%
    5 immobili
  • 4 locali 50,0%
    24 immobili
  • 5+ locali 39,6%
    19 immobili

Fasce di prezzo

48 totali
  • 10.000–20.000 € 20,8%
    10 immobili
  • 20.000–40.000 € 41,7%
    20 immobili
  • 50.000–60.000 € 18,8%
    9 immobili
  • 75.000–420.000 € 18,8%
    9 immobili

Fasce di superficie

47 totali
  • 80–110 m² 21,3%
    10 immobili
  • 110–140 m² 23,4%
    11 immobili
  • 140–170 m² 23,4%
    11 immobili
  • 170–230 m² 14,9%
    7 immobili
  • 540–2.690 m² 17,0%
    8 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 202 m² 719 m²
Prezzo al metro quadro 249 €/m² 111 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a novembre 2026

A Genzano di Lucania sono disponibili 48 immobili in vendita: 38 appartamenti e 10 case. Gli appartamenti rappresentano il 79% dell'offerta. Quanto alle dimensioni, gli appartamenti si attestano sui 202 m² (249 €/m²) e le case sui 719 m² (111 €/m²).

Gli appartamenti con 4 locali sono la tipologia più frequente; seguono quelli con 5 e 6 locali.

Le quotazioni immobiliari OMI dell'Agenzia delle Entrate stimano per Genzano di Lucania un prezzo medio di vendita di 485 €/m², oscillante tra 320 e 690 €/m² a seconda della zona (aggiornamento 2025-S2). L'andamento quinquennale segna un -13,1%.

Prezzo medio vendita 485 €/m² media ultimi 2 semestri
Fascia di prezzo 320–690 €/m²
Variazione 5 anni -13,1% vendita €/m²
Variazione 10 anni -20,8% vendita €/m²
Affitto medio 1,7 €/m² al mese
Rendimento lordo 4,3% affitto / acquisto
Quotazioni di vendita a Genzano di Lucania per anno (€/m² — Fonte OMI, Agenzia delle Entrate)
Anno Vendita media (€/m²) Fascia (€/m²)
2025 464 320–630
2024 507 350–690
2023 507 350–690
2022 507 350–690
2021 507 350–690
2020 534 370–730
2019 574 395–780
2018 574 395–780
2017 574 395–780
2016 574 395–780
2015 586 395–800
2014 586 395–800
2013 586 395–800
2012 598 405–820
2011 618 420–850
2010 618 420–850
2009 618 420–850
2008 618 420–850
2007 473 370–630
2006 450 350–600
2005 342 160–510
2004 342 160–510
Prezzi di vendita per zona a Genzano di Lucania (2025-S2, €/m² — Fonte OMI)
Zona Fascia Vendita (€/m²) Affitto (€/m²/mese)
Via M. L. King - Via Fani Periferica 575 2,1
Centro Storico - Corso V. Emanuele - P.zza Margherita Centrale 468 1,7
Agricola - C.da Viscigliola, C.da Mercante, C.da Cacciapaglia, C.da Siano, C.da Pezzalunga, C.da Basentello Rurale 350 1,4
Microzona 3 - C.da Viscigliola - C.da Mercante - C.da Cacciapaglia - C.da Siano - C.da Pezzalunga - C.da Basentello - Suburbana 190 1,1

Le case di Genzano di Lucania si distinguono per categoria: le abitazioni civili, le più comuni, hanno quotazioni comprese tra 320 e 690 €/m² (media 485). Le economiche restano più accessibili, da 255 a 420 €/m². Gli immobili in ottimo stato toccano 840 €/m². I canoni di locazione delle civili variano tra 1,2 e 2,3 €/m² al mese. I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate, coprono 4 microzone del territorio comunale e risalgono fino al 2004-S1.

Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI — Quotazioni Immobiliari (Osservatorio del Mercato Immobiliare). Valori di compravendita in €/m² (superficie lorda), periodo 2004-S1–2025-S2. Open data — Agenzia delle Entrate.

Qual è il prezzo medio per comprare a Genzano di Lucania?

Comprare una casa a Genzano di Lucania costa in media circa 56.142 €, ovvero intorno ai 181 €/m².

Quanti immobili si possono comprare in questo momento?

L'offerta attuale si aggira sui 48 immobili: 38 appartamenti e 10 case.

Da quanto e fino a quanto si trova a Genzano di Lucania?

Trovi da 12.010 € fino a 418.500 €, a seconda della zona e del tipo di immobile.

Quanti metri quadri posso aspettarmi a Genzano di Lucania?

Di solito hanno intorno ai 312 m². Le case offrono più spazio, con circa 719 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 202 m². Se vuoi farti un'idea di quanto pagherai in base al numero di locali, ecco la fotografia attuale del mercato a Genzano di Lucania:

LocaliSuperficie mediaPrezzo medio
4 locali132 m²51.107 €
5 locali427 m²98.451 €
6 locali717 m²45.283 €

Quanto costa al metro quadro?

Si aggira sui 181 €/m². Negli appartamenti sale a 249 €/m², mentre nelle case scende a 111 €/m².

Qual è il tipo di immobile più richiesto a Genzano di Lucania?

L'opzione regina è l'appartamento di quattro locali. Seguono l'appartamento di cinque locali e la casa di sei locali.