Case in affitto a Montale, Castelnuovo Rangone

Trova il tuo immobile a Montale: 26 case in affitto con prezzi da 700 € a 4.500 € e una media di 1.681 €.

Prezzo medio 1.681 €/mese canone mensile
Fascia di prezzo 700–4.500 € dal minimo al massimo
Superficie media 156 m² per immobile
Prezzo al m² 11 €/m² in media

Che cosa si affitta

26 totali
73% appartamenti
  • Appartamenti 73,1%
    19 immobili
  • Case 26,9%
    7 immobili

Quanti locali

26 totali
46% 5+ locali
  • 2 locali 23,1%
    6 immobili
  • 3 locali 23,1%
    6 immobili
  • 4 locali 7,7%
    2 immobili
  • 5+ locali 46,2%
    12 immobili

Fasce di canone

26 totali
  • 700–1.100 € 42,3%
    11 immobili
  • 1.100–1.400 € 23,1%
    6 immobili
  • 1.400–2.600 € 19,2%
    5 immobili
  • 4.000–4.600 € 15,4%
    4 immobili

Fasce di superficie

26 totali
  • 40–60 m² 23,1%
    6 immobili
  • 60–90 m² 19,2%
    5 immobili
  • 90–150 m² 19,2%
    5 immobili
  • 150–240 m² 23,1%
    6 immobili
  • 240–510 m² 15,4%
    4 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 98 m² 314 m²
Prezzo al metro quadro 11 €/m² 10 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a novembre 2026

A Montale sono disponibili 26 immobili in affitto: 19 appartamenti e 7 case. Gli appartamenti rappresentano il 73% dell'offerta. Quanto alle dimensioni, gli appartamenti si attestano sui 98 m² (11 €/m²) e le case sui 314 m² (10 €/m²).

Per tipologia, gli appartamenti con 2 locali concentrano la maggior parte dell'offerta, seguiti da quelli con 3 e 5 locali.

Le quotazioni OMI dell'Agenzia delle Entrate indicano per Montale un canone medio di 6,9 €/m² al mese, compreso tra 5,5 e 8,3 €/m² a seconda della zona (aggiornamento 2025-S2). L'andamento quinquennale segna un +0,0%.

Affitto medio 6,9 €/m² al mese · media 2 semestri
Fascia di canone 5,5–8,3 €/m²/mese
Variazione 5 anni +0,0% affitto €/m²
Variazione 10 anni +23,7% affitto €/m²
Prezzo di vendita 1.888 €/m² acquisto
Rendimento lordo 4,4% affitto / acquisto
Canoni di locazione a Montale per anno (€/m² al mese — Fonte OMI, Agenzia delle Entrate)
Anno Affitto medio (€/m²/mese) Fascia (€/m²/mese)
2025 7,1 5,8–8,3
2024 6,5 5,3–7,6
2023 6,4 5,1–7,6
2022 6,4 5,1–7,6
2021 6,4 5,1–7,6
2020 7,1 5,7–8,4
2019 7,1 5,7–8,4
2018 7,1 5,7–8,4
2017 6,4 5,4–7,3
2016 6,2 5,2–7,1
2015 5,7 4,8–6,6
2014 5,9 4,9–6,8
2013 5,9 4,9–6,8
2012 6,3 5,1–7,5
2011 6,0 4,7–7,2
2010 5,9 4,9–6,8
2009 5,9 4,9–6,8
2008 6,1 5,3–6,8
2007 6,6 5,6–7,5
2006 6,6 5,6–7,5
2005 6,2 5,3–7,1
2004 6,8 5,8–7,8
Canoni di locazione per zona a Montale (2025-S2, €/m²/mese — Fonte OMI)
Zona Fascia Affitto (€/m²/mese) Vendita (€/m²)
Frazione Di Montale Suburbana 7,1 1.900
Montale Semicentrale 5,9 1.550

Sul mercato delle locazioni di Montale la tipologia fa la differenza: le abitazioni civili (standard) si affittano da 5,5 a 8,3 €/m² al mese (media 6,9). Le ville e i villini arrivano a 7,7 €/m². Per chi compra, le civili valgono circa 1.888 €/m². I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate, coprono 2 microzone del territorio comunale e risalgono fino al 2004-S1.

Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI — Quotazioni Immobiliari (Osservatorio del Mercato Immobiliare). Valori di locazione in €/m² al mese (superficie lorda), periodo 2004-S1–2025-S2. Open data — Agenzia delle Entrate.

Quanto costa in media affittare a Montale?

In media, il prezzo per affittare a Montale è di 1.681 € al mese, ovvero intorno ai 11 €/m².

Quanti immobili si possono affittare in questo momento?

L'offerta attuale si aggira sui 26 immobili: 19 appartamenti e 7 case.

Tra quali prezzi si muove l'affitto?

Trovi da 700 € fino a 4.500 €, a seconda della zona e del tipo di immobile.

Che superficie hanno di norma gli immobili a Montale?

Di solito hanno intorno ai 156 m². Le case offrono più spazio, con circa 314 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 98 m². Se vuoi farti un'idea di quanto pagherai in base al numero di locali, ecco la fotografia attuale del mercato a Montale:

LocaliSuperficie mediaPrezzo medio
2 locali56 m²908 €
3 locali88 m²1.117 €
5 locali172 m²1.521 €

Quanto costa il metro quadro a Montale?

In media, è intorno ai 11 €/m². Negli appartamenti resta sui 11 €/m², mentre nelle case scende a 10 €/m².

Che tipo di immobile si affitta di più a Montale?

Il re del mercato è l'appartamento di due locali. Seguono l'appartamento di tre locali e l'appartamento di cinque locali.