Case in vendita a Montone, Mosciano Sant'Angelo

Comprare case a Montone: 489 case con prezzi da 15.000 € a 239.000 € e un prezzo medio di 140.889 €.

480 proprietà in vendita vicino a Montone

Prezzo medio 140.889 € prezzo di vendita
Fascia di prezzo 15.000–239.000 € dal minimo al massimo
Superficie media 176 m² per immobile
Prezzo al m² 799 €/m² in media

Che cosa si vende

9 totali
78% case
  • Appartamenti 22,2%
    2 immobili
  • Case 77,8%
    7 immobili

Quanti locali

9 totali
33% 4 locali
  • 1 locale 11,1%
    1 immobili
  • 2 locali 22,2%
    2 immobili
  • 3 locali 11,1%
    1 immobili
  • 4 locali 33,3%
    3 immobili
  • 5+ locali 22,2%
    2 immobili

Fasce di prezzo

9 totali
  • 15.000–30.000 € 22,2%
    2 immobili
  • 80.000–150.000 € 22,2%
    2 immobili
  • 160.000–180.000 € 22,2%
    2 immobili
  • 200.000–230.000 € 22,2%
    2 immobili
  • 235.000–240.000 € 11,1%
    1 immobili

Fasce di superficie

9 totali
  • 40–80 m² 22,2%
    2 immobili
  • 90–140 m² 22,2%
    2 immobili
  • 150–170 m² 22,2%
    2 immobili
  • 220–330 m² 22,2%
    2 immobili
  • 370–380 m² 11,1%
    1 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 83 m² 203 m²
Prezzo al metro quadro 657 €/m² 816 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a novembre 2026

Attualmente a Montone sono in vendita 489 immobili. Le dimensioni medie si attestano sui 203 m² per le case, con 816 €/m², contro 83 m² e 657 €/m² per gli appartamenti.

I tagli più richiesti sono le case con 4 locali, seguite da quelle con 6 e 1 locali.

Secondo le quotazioni OMI dell'Agenzia delle Entrate, il prezzo medio di vendita delle case a Montone (media degli ultimi due semestri, al 2013-S2) è di circa 940 €/m², con quotazioni da 780 a 1.100 €/m². Negli ultimi 5 anni i valori sono diminuiti del 2,1%.

Prezzo medio vendita 940 €/m² media ultimi 2 semestri
Fascia di prezzo 780–1.100 €/m²
Variazione 5 anni -2,1% vendita €/m²
Affitto medio 3,1 €/m² al mese
Rendimento lordo 4,0% affitto / acquisto
Quotazioni di vendita a Montone per anno (€/m² — Fonte OMI, Agenzia delle Entrate)
Anno Vendita media (€/m²) Fascia (€/m²)
2013 940 780–1.100
2012 940 780–1.100
2011 940 780–1.100
2010 915 780–1.050
2009 915 780–1.050
2008 960 800–1.120
2007 955 790–1.120
2006 945 780–1.110
2005 920 760–1.080
2004 900 740–1.060

Per inquadrare il mercato di Montone conviene ragionare per tipologia: le civili, gli alloggi standard, valgono tra 780 e 1.100 €/m² (media 940). Le economiche partono da 550 €/m². Le ville e i villini raggiungono 1.200 €/m². In affitto, i canoni delle civili oscillano tra 2,6 e 3,6 €/m² al mese. I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate, coprono 1 microzona del territorio comunale e risalgono fino al 2004-S1.

Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI — Quotazioni Immobiliari (Osservatorio del Mercato Immobiliare). Valori di compravendita in €/m² (superficie lorda), periodo 2004-S1–2025-S2. Open data — Agenzia delle Entrate.

Qual è il prezzo medio per comprare a Montone?

In media, il prezzo per comprare a Montone è di 140.889 €, ovvero intorno ai 799 €/m².

Quanti immobili si possono comprare in questo momento?

L'offerta attuale si aggira sui 489 immobili: 7 case e 2 appartamenti e 480 altre tipologie.

Tra quali prezzi si muove l'acquisto?

L'offerta parte intorno ai 15.000 € e arriva fino ai 239.000 €, quindi c'è spazio sia per i budget più contenuti sia per chi cerca qualcosa di lusso.

Quanti metri quadri posso aspettarmi a Montone?

La superficie media si aggira sui 176 m². Le case offrono più spazio, con circa 203 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 83 m².

Quanto costa il metro quadro a Montone?

Il prezzo medio si attesta sui 799 €/m². Negli appartamenti scende a 657 €/m², mentre nelle case sale a 816 €/m².

Che cosa si vende di più a Montone?

L'opzione regina è la casa di quattro locali. Seguono la casa di sei locali e la casa di un locale.