Case in vendita a Montelera, Val della Torre

Esplora 64 case in vendita a Montelera, con prezzi compresi tra 11.500 € e 478.000 € e un prezzo medio di 161.077 €.

Prezzo medio 161.077 € prezzo di vendita
Fascia di prezzo 11.500–478.000 € dal minimo al massimo
Superficie media 154 m² per immobile
Prezzo al m² 1.046 €/m² in media

Che cosa si vende

64 totali
72% case
  • Appartamenti 28,1%
    18 immobili
  • Case 71,9%
    46 immobili

Quanti locali

64 totali
44% 5+ locali
  • 1 locale 1,6%
    1 immobili
  • 2 locali 10,9%
    7 immobili
  • 3 locali 18,8%
    12 immobili
  • 4 locali 25,0%
    16 immobili
  • 5+ locali 43,8%
    28 immobili

Fasce di prezzo

64 totali
  • 10.000–60.000 € 26,6%
    17 immobili
  • 65.000–110.000 € 17,2%
    11 immobili
  • 115.000–160.000 € 20,3%
    13 immobili
  • 165.000–280.000 € 17,2%
    11 immobili
  • 295.000–480.000 € 18,8%
    12 immobili

Fasce di superficie

64 totali
  • 40–90 m² 21,9%
    14 immobili
  • 90–120 m² 18,8%
    12 immobili
  • 120–150 m² 20,3%
    13 immobili
  • 150–210 m² 21,9%
    14 immobili
  • 230–560 m² 17,2%
    11 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 124 m² 166 m²
Prezzo al metro quadro 680 €/m² 1.153 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a novembre 2026

Il mercato in vendita a Montelera comprende 64 immobili, con una netta prevalenza di case (72% del totale): 46 case e 18 appartamenti. Le case hanno una superficie media di 166 m² e un prezzo di 1.153 €/m²; gli appartamenti, invece, si aggirano sui 124 m² e 680 €/m².

I tagli più richiesti sono le case con 4 locali, seguite da quelle con 3 e 6 locali.

Qual è il prezzo medio per comprare a Montelera?

Comprare una casa a Montelera costa in media circa 161.077 €, ovvero intorno ai 1.046 €/m².

Quanta offerta c'è per comprare a Montelera?

Al momento ci sono 64 immobili disponibili: 46 case e 18 appartamenti.

Qual è la fascia di prezzo a Montelera?

I prezzi vanno da circa 11.500 € fino ai 478.000 €, con opzioni per quasi ogni portafoglio.

Quanti metri quadri posso aspettarmi a Montelera?

La superficie media si aggira sui 154 m². Le case offrono più spazio, con circa 166 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 124 m². Se vuoi farti un'idea di quanto pagherai in base al numero di locali, ecco la fotografia attuale del mercato a Montelera:

LocaliSuperficie mediaPrezzo medio
2 locali51 m²42.714 €
3 locali93 m²96.494 €
4 locali128 m²138.906 €
5 locali135 m²174.438 €
6 locali238 m²201.399 €

Quanto costa al metro quadro?

Si aggira sui 1.046 €/m². Negli appartamenti scende a 680 €/m², mentre nelle case sale a 1.153 €/m².

Qual è il tipo di immobile più richiesto a Montelera?

Il re del mercato è la casa di quattro locali. Seguono la casa di tre locali e la casa di sei locali.