Case in vendita a Marentino, Chierese, Carmagnolese

Comprare case a Marentino: 33 case con prezzi da 60.000 € a 698.000 € e un prezzo medio di 298.723 €.

Prezzo medio 298.723 € prezzo di vendita
Fascia di prezzo 60.000–698.000 € dal minimo al massimo
Superficie media 331 m² per immobile
Prezzo al m² 903 €/m² in media

Che cosa si vende

33 totali
88% case
  • Appartamenti 12,1%
    4 immobili
  • Case 87,9%
    29 immobili

Quanti locali

33 totali
82% 5+ locali
  • 3 locali 12,1%
    4 immobili
  • 4 locali 6,1%
    2 immobili
  • 5+ locali 81,8%
    27 immobili

Fasce di prezzo

33 totali
  • 60.000–140.000 € 21,2%
    7 immobili
  • 175.000–260.000 € 24,2%
    8 immobili
  • 270.000–300.000 € 21,2%
    7 immobili
  • 355.000–400.000 € 15,2%
    5 immobili
  • 480.000–700.000 € 18,2%
    6 immobili

Fasce di superficie

33 totali
  • 100–200 m² 24,2%
    8 immobili
  • 210–280 m² 18,2%
    6 immobili
  • 290–350 m² 18,2%
    6 immobili
  • 350–430 m² 24,2%
    8 immobili
  • 470–870 m² 15,2%
    5 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 122 m² 360 m²
Prezzo al metro quadro 1.190 €/m² 889 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a novembre 2026

Attualmente a Marentino sono in vendita 33 immobili, di cui 29 sono case e 4 appartamenti, e le case costituiscono il 88%. Le dimensioni medie si attestano sui 360 m² per le case, con 889 €/m², contro 122 m² e 1.190 €/m² per gli appartamenti.

Prevalgono le case con 6 locali, davanti a quelle con 5 e 7 locali.

Sul mercato di Marentino il prezzo medio di vendita rilevato dall'OMI dell'Agenzia delle Entrate è di circa 825 €/m², con minimi intorno a 660 e massimi fino a 990 €/m² (media degli ultimi due semestri). Trend a 5 anni: -5,7%.

Prezzo medio vendita 825 €/m² media ultimi 2 semestri
Fascia di prezzo 660–990 €/m²
Variazione 5 anni -5,7% vendita €/m²
Variazione 10 anni -7,8% vendita €/m²
Affitto medio 4,0 €/m² al mese
Rendimento lordo 5,8% affitto / acquisto
Quotazioni di vendita a Marentino per anno (€/m² — Fonte OMI, Agenzia delle Entrate)
Anno Vendita media (€/m²) Fascia (€/m²)
2025 825 660–990
2024 825 660–990
2023 825 660–990
2022 835 670–1.000
2021 875 700–1.050
2020 875 700–1.050
2019 875 700–1.050
2018 885 720–1.050
2017 885 720–1.050
2016 890 730–1.050
2015 895 740–1.050
2014 975 800–1.150
2013 1.060 870–1.250
2012 1.100 900–1.300
2011 1.125 900–1.350

A Marentino il prezzo dipende dalla tipologia dell'immobile: le abitazioni civili partono da 660 e arrivano a 990 €/m² (media 825). Le tipologie economiche restano tra 510 e 770 €/m². Ville e villini toccano 1.050 €/m². Gli affitti delle civili si collocano tra 3,2 e 4,8 €/m² al mese. I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate, coprono 1 microzona del territorio comunale e risalgono fino al 2004-S1.

Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI — Quotazioni Immobiliari (Osservatorio del Mercato Immobiliare). Valori di compravendita in €/m² (superficie lorda), periodo 2004-S1–2025-S2. Open data — Agenzia delle Entrate.

Che budget serve per comprare a Marentino?

In media, il prezzo per comprare a Marentino è di 298.723 €, ovvero intorno ai 903 €/m².

Quanta offerta c'è per comprare a Marentino?

Al momento ci sono 33 immobili disponibili: 29 case e 4 appartamenti.

Da quanto e fino a quanto si trova a Marentino?

I prezzi vanno da circa 60.000 € fino ai 698.000 €, con opzioni per quasi ogni portafoglio.

Quanti metri quadri posso aspettarmi a Marentino?

Di solito hanno intorno ai 331 m². Le case offrono più spazio, con circa 360 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 122 m². Se vuoi farti un'idea di quanto pagherai in base al numero di locali, ecco la fotografia attuale del mercato a Marentino:

LocaliSuperficie mediaPrezzo medio
3 locali161 m²185.500 €
5 locali289 m²277.725 €
6 locali377 m²313.015 €

Quanto costa il metro quadro a Marentino?

Il prezzo medio si attesta sui 903 €/m². Negli appartamenti sale a 1.190 €/m², mentre nelle case scende a 889 €/m².

Qual è il tipo di immobile più richiesto a Marentino?

Senza dubbio, quello che va di più è la casa di sei locali. Seguono la casa di cinque locali e l'appartamento di tre locali.