Case in vendita a Mantignana, Corciano

Scopri 35 case in vendita a Mantignana: prezzi da 35.000 € a 1.000.000 €, con una media di 216.265 €.

Prezzo medio 216.265 € prezzo di vendita
Fascia di prezzo 35.000–1.000.000 € dal minimo al massimo
Superficie media 237 m² per immobile
Prezzo al m² 914 €/m² in media

Che cosa si vende

35 totali
57% appartamenti
  • Appartamenti 57,1%
    20 immobili
  • Case 40,0%
    14 immobili
  • Altre tipologie 2,9%
    1 immobili

Quanti locali

34 totali
44% 4 locali
  • 3 locali 23,5%
    8 immobili
  • 4 locali 44,1%
    15 immobili
  • 5+ locali 32,4%
    11 immobili

Fasce di prezzo

34 totali
  • 35.000–120.000 € 20,6%
    7 immobili
  • 120.000–155.000 € 23,5%
    8 immobili
  • 165.000–175.000 € 20,6%
    7 immobili
  • 175.000–355.000 € 17,6%
    6 immobili
  • 375.000–1.005.000 € 17,6%
    6 immobili

Fasce di superficie

34 totali
  • 40–90 m² 23,5%
    8 immobili
  • 90–110 m² 17,6%
    6 immobili
  • 110–140 m² 23,5%
    8 immobili
  • 160–240 m² 17,6%
    6 immobili
  • 260–1.510 m² 17,6%
    6 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 117 m² 408 m²
Prezzo al metro quadro 1.155 €/m² 815 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a novembre 2026

A Mantignana sono disponibili 35 immobili in vendita: 20 appartamenti e 14 case e 1 altra tipologia. Gli appartamenti rappresentano il 59% dell'offerta. Quanto alle dimensioni, gli appartamenti si attestano sui 117 m² (1.155 €/m²) e le case sui 408 m² (815 €/m²).

Prevalgono gli appartamenti con 3 locali, seguiti da quelli con 4 e 6 locali.

Per orientarsi sul mercato di Mantignana: il prezzo medio di vendita è di circa 978 €/m² e varia da 780 a 1.150 €/m² nelle 2 zone OMI, come riportano le quotazioni dell'Agenzia delle Entrate (2025-S2). Sul quinquennio: -7,5%.

Prezzo medio vendita 978 €/m² media ultimi 2 semestri
Fascia di prezzo 780–1.150 €/m²
Variazione 5 anni -7,5% vendita €/m²
Variazione 10 anni -5,3% vendita €/m²
Affitto medio 3,2 €/m² al mese
Rendimento lordo 3,9% affitto / acquisto
Quotazioni di vendita a Mantignana per anno (€/m² — Fonte OMI, Agenzia delle Entrate)
Anno Vendita media (€/m²) Fascia (€/m²)
2025 990 830–1.150
2024 975 800–1.150
2023 995 840–1.150
2022 1.025 850–1.200
2021 950 750–1.150
2020 1.070 890–1.250
2019 1.075 900–1.250
2018 1.095 940–1.250
2017 1.095 940–1.250
2016 1.145 990–1.300
2015 1.045 890–1.200
2014 1.045 890–1.200
2013 1.095 940–1.250
2012 1.160 970–1.350
2011 1.250 1.050–1.450
2010 1.250 1.050–1.450
2009 1.250 1.050–1.450
2008 1.250 1.050–1.450
2007 1.225 1.050–1.400
2006 1.225 1.050–1.400
2005 1.200 1.050–1.350
2004 1.200 1.050–1.350
Prezzi di vendita per zona a Mantignana (2025-S2, €/m² — Fonte OMI)
Zona Fascia Vendita (€/m²) Affitto (€/m²/mese)
Mantignana - Capocavallo - Altre Frazioni Periferica 1.200 4,0
Mantignana - Capocavallo - Frazioni Minori Suburbana 990 3,2

Le case di Mantignana si distinguono per categoria: le abitazioni civili, le più comuni, hanno quotazioni comprese tra 780 e 1.150 €/m² (media 978). Le economiche restano più accessibili, da 650 a 950 €/m². Ville e villini arrivano fino a 1.250 €/m². I canoni di locazione delle civili variano tra 2,6 e 3,7 €/m² al mese. I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate, coprono 2 microzone del territorio comunale e risalgono fino al 2004-S1.

Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI — Quotazioni Immobiliari (Osservatorio del Mercato Immobiliare). Valori di compravendita in €/m² (superficie lorda), periodo 2004-S1–2025-S2. Open data — Agenzia delle Entrate.

Qual è il prezzo medio per comprare a Mantignana?

In media, il prezzo per comprare a Mantignana è di 216.265 €, ovvero intorno ai 914 €/m².

Quanti immobili posso trovare per comprare a Mantignana?

L'offerta attuale si aggira sui 35 immobili: 20 appartamenti e 14 case e 1 altra tipologia.

Tra quali prezzi si muove l'acquisto?

Trovi da 35.000 € fino a 1.000.000 €, a seconda della zona e del tipo di immobile.

Quanti metri quadri posso aspettarmi a Mantignana?

La superficie media si aggira sui 237 m². Le case offrono più spazio, con circa 408 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 117 m². Se vuoi farti un'idea di quanto pagherai in base al numero di locali, ecco la fotografia attuale del mercato a Mantignana:

LocaliSuperficie mediaPrezzo medio
3 locali84 m²121.750 €
4 locali123 m²213.141 €
6 locali630 m²314.531 €

Quanto costa al metro quadro?

Si aggira sui 914 €/m². Negli appartamenti sale a 1.155 €/m², mentre nelle case scende a 815 €/m².

Qual è il tipo di immobile più richiesto a Mantignana?

Il re del mercato è l'appartamento di tre locali. Seguono l'appartamento di quattro locali e la casa di quattro locali.