Case in vendita a Candia Lomellina, Lomellina

Trova 42 case in vendita a Candia Lomellina. I prezzi vanno da 12.930 € fino a 330.000 €, con un valore medio di 80.935 €.

Prezzo medio 80.935 € prezzo di vendita
Fascia di prezzo 12.930–330.000 € dal minimo al massimo
Superficie media 234 m² per immobile
Prezzo al m² 346 €/m² in media

Che cosa si vende

42 totali
57% case
  • Appartamenti 42,9%
    18 immobili
  • Case 57,1%
    24 immobili

Quanti locali

42 totali
45% 5+ locali
  • 1 locale 7,1%
    3 immobili
  • 2 locali 7,1%
    3 immobili
  • 3 locali 14,3%
    6 immobili
  • 4 locali 26,2%
    11 immobili
  • 5+ locali 45,2%
    19 immobili

Fasce di prezzo

42 totali
  • 10.000–25.000 € 38,1%
    16 immobili
  • 25.000–30.000 € 4,8%
    2 immobili
  • 35.000–70.000 € 21,4%
    9 immobili
  • 75.000–155.000 € 21,4%
    9 immobili
  • 160.000–335.000 € 14,3%
    6 immobili

Fasce di superficie

42 totali
  • 60–110 m² 21,4%
    9 immobili
  • 110–160 m² 26,2%
    11 immobili
  • 170–250 m² 16,7%
    7 immobili
  • 250–330 m² 19,0%
    8 immobili
  • 450–800 m² 16,7%
    7 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 179 m² 275 m²
Prezzo al metro quadro 182 €/m² 427 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a novembre 2026

A Candia Lomellina sono disponibili 42 immobili in vendita: 24 case e 18 appartamenti. Le case rappresentano il 57% dell'offerta. Quanto alle dimensioni, le case si attestano sui 275 m² (427 €/m²) e gli appartamenti sui 179 m² (182 €/m²).

Prevalgono le case con 6 locali, davanti a quelle con 4 e 3 locali.

Comprare un immobile a Candia Lomellina significa muoversi attorno a 825 €/m² in media, in una forbice tra 770 e 880 €/m² secondo l'OMI dell'Agenzia delle Entrate (2025-S2). Nell'ultimo quinquennio il mercato ha registrato un +1,2%.

Prezzo medio vendita 825 €/m² media ultimi 2 semestri
Fascia di prezzo 770–880 €/m²
Variazione 5 anni +1,2% vendita €/m²
Variazione 10 anni -1,2% vendita €/m²
Quotazioni di vendita a Candia Lomellina per anno (€/m² — Fonte OMI, Agenzia delle Entrate)
Anno Vendita media (€/m²) Fascia (€/m²)
2025 830 780–880
2024 820 770–870
2023 820 770–870
2022 810 760–860
2021 810 760–860
2020 820 770–870
2019 820 770–870
2018 820 770–870
2017 830 780–880
2016 850 800–900
2015 840 790–890
2014 840 790–890
2013 813 730–890
2012 830 740–910
2011 875 770–960
2010 913 800–1.000
2009 913 800–1.000
2008 913 800–1.000
2007 913 800–1.000
2006 498 450–590
2005 465 420–550
2004 465 420–550
Prezzi di vendita per zona a Candia Lomellina (2025-S2, €/m² — Fonte OMI)
Zona Fascia Vendita (€/m²) Affitto (€/m²/mese)
Centrale Centrale 830 —
Zona Agricola Pianeggiante ( R.a. N.4 ) - Intero Territorio Comunale Rurale 810 —
Periferica Periferica 785 —

Il mercato residenziale di Candia Lomellina si articola per categoria: le abitazioni civili sono quotate tra 770 e 880 €/m² (media 825). Le ville e i villini toccano 860 €/m². Per gli immobili in ottimo stato si arriva fino a 1.100 €/m². I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate, coprono 3 microzone del territorio comunale e risalgono fino al 2004-S1.

Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI — Quotazioni Immobiliari (Osservatorio del Mercato Immobiliare). Valori di compravendita in €/m² (superficie lorda), periodo 2004-S1–2025-S2. Open data — Agenzia delle Entrate.

Qual è il prezzo medio per comprare a Candia Lomellina?

In media, il prezzo per comprare a Candia Lomellina è di 80.935 €, ovvero intorno ai 346 €/m².

Quanti immobili posso trovare per comprare a Candia Lomellina?

L'offerta attuale si aggira sui 42 immobili: 24 case e 18 appartamenti.

Da quanto e fino a quanto si trova a Candia Lomellina?

Trovi da 12.930 € fino a 330.000 €, a seconda della zona e del tipo di immobile.

Quanti metri quadri posso aspettarmi a Candia Lomellina?

In media si aggirano sui 234 m². Le case offrono più spazio, con circa 275 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 179 m². Se vuoi farti un'idea di quanto pagherai in base al numero di locali, ecco la fotografia attuale del mercato a Candia Lomellina:

LocaliSuperficie mediaPrezzo medio
3 locali145 m²35.903 €
4 locali133 m²45.958 €
6 locali312 m²117.554 €

Quanto costa al metro quadro?

Il prezzo medio si attesta sui 346 €/m². Negli appartamenti scende a 182 €/m², mentre nelle case sale a 427 €/m².

Che cosa si vende di più a Candia Lomellina?

Il re del mercato è la casa di sei locali. Seguono l'appartamento di quattro locali e la casa di quattro locali.