Case in vendita a Abbadia Alpina, Pinerolo

Scopri 136 case in vendita a Abbadia Alpina: prezzi da 19.000 € a 1.200.000 €, con una media di 204.018 €.

Prezzo medio 204.018 € prezzo di vendita
Fascia di prezzo 19.000–1.200.000 € dal minimo al massimo
Superficie media 159 m² per immobile
Prezzo al m² 1.279 €/m² in media

Che cosa si vende

136 totali
61% appartamenti
  • Appartamenti 61,0%
    83 immobili
  • Case 38,2%
    52 immobili
  • Altre tipologie 0,7%
    1 immobili

Quanti locali

135 totali
41% 5+ locali
  • 1 locale 4,4%
    6 immobili
  • 2 locali 11,1%
    15 immobili
  • 3 locali 15,6%
    21 immobili
  • 4 locali 28,1%
    38 immobili
  • 5+ locali 40,7%
    55 immobili

Fasce di prezzo

135 totali
  • 15.000–95.000 € 22,2%
    30 immobili
  • 95.000–170.000 € 18,5%
    25 immobili
  • 175.000–210.000 € 20,7%
    28 immobili
  • 210.000–300.000 € 18,5%
    25 immobili
  • 300.000–1.205.000 € 20,0%
    27 immobili

Fasce di superficie

134 totali
  • 0–90 m² 25,4%
    34 immobili
  • 90–110 m² 15,7%
    21 immobili
  • 110–130 m² 20,9%
    28 immobili
  • 130–200 m² 19,4%
    26 immobili
  • 200–1.770 m² 18,7%
    25 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 106 m² 244 m²
Prezzo al metro quadro 1.658 €/m² 1.021 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a novembre 2026

Il mercato in vendita a Abbadia Alpina comprende 136 immobili, con una netta prevalenza di appartamenti (61% del totale): 83 appartamenti e 52 case e 1 altra tipologia. Gli appartamenti hanno una superficie media di 106 m² e un prezzo di 1.658 €/m²; le case, invece, si aggirano sui 244 m² e 1.021 €/m².

Gli appartamenti con 4 locali sono la tipologia più frequente; seguono quelli con 3 e 2 locali.

Per orientarsi sul mercato di Abbadia Alpina: il prezzo medio di vendita è di circa 1.233 €/m² e varia da 980 a 1.500 €/m², come riportano le quotazioni dell'Agenzia delle Entrate (2025-S2). Sul quinquennio: +3,3%.

Prezzo medio vendita 1.233 €/m² media ultimi 2 semestri
Fascia di prezzo 980–1.500 €/m²
Variazione 5 anni +3,3% vendita €/m²
Variazione 10 anni -13,8% vendita €/m²
Affitto medio 4,9 €/m² al mese
Rendimento lordo 4,7% affitto / acquisto
Quotazioni di vendita ad Abbadia Alpina per anno (€/m² — Fonte OMI, Agenzia delle Entrate)
Anno Vendita media (€/m²) Fascia (€/m²)
2025 1.250 1.000–1.500
2024 1.250 1.000–1.500
2023 1.325 1.100–1.550
2022 1.325 1.050–1.600
2021 1.250 1.000–1.500
2020 1.210 970–1.450
2019 1.210 970–1.450
2018 1.300 1.050–1.550
2017 1.225 1.000–1.450
2016 1.250 1.000–1.500
2015 1.450 1.200–1.700
2014 1.500 1.200–1.800
2013 1.625 1.300–1.950
2012 1.750 1.400–2.100
2011 1.800 1.450–2.150
2010 1.725 1.400–2.050
2009 1.525 1.300–1.750
2008 1.505 1.280–1.730
2007 1.475 1.250–1.700
2006 1.405 1.250–1.560
2005 1.120 1.020–1.220
2004 1.030 980–1.080

Guardando alle categorie immobiliari di Abbadia Alpina, le abitazioni civili restano il riferimento, con prezzi da 980 a 1.500 €/m² (media 1.233). Le economiche scendono fino a 700 €/m². Le ville raggiungono 1.500 €/m². In ottimo stato si arriva fino a 2.150 €/m². Per la locazione, i canoni delle civili variano tra 3,8 e 5,9 €/m² al mese. I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate, coprono 1 microzona del territorio comunale e risalgono fino al 2004-S1.

Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI — Quotazioni Immobiliari (Osservatorio del Mercato Immobiliare). Valori di compravendita in €/m² (superficie lorda), periodo 2004-S1–2025-S2. Open data — Agenzia delle Entrate.

Qual è il prezzo medio per comprare a Abbadia Alpina?

Al giorno d'oggi, comprare una casa a Abbadia Alpina costa in media circa 204.018 €, ovvero intorno ai 1.279 €/m².

Quanta offerta c'è per comprare a Abbadia Alpina?

In questo momento puoi scegliere tra 136 immobili: 83 appartamenti e 52 case e 1 altra tipologia.

Qual è la fascia di prezzo a Abbadia Alpina?

Trovi da 19.000 € fino a 1.200.000 €, a seconda della zona e del tipo di immobile.

Che superficie hanno di norma gli immobili a Abbadia Alpina?

In media si aggirano sui 159 m². Le case offrono più spazio, con circa 244 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 106 m². Se vuoi farti un'idea di quanto pagherai in base al numero di locali, ecco la fotografia attuale del mercato a Abbadia Alpina:

LocaliSuperficie mediaPrezzo medio
1 locale128 m²56.500 €
2 locali67 m²112.733 €
3 locali84 m²134.905 €
4 locali111 m²206.895 €
5 locali157 m²191.765 €
6 locali310 m²277.313 €

Che prezzo al metro quadro si registra a Abbadia Alpina?

In media, è intorno ai 1.279 €/m². Negli appartamenti sale a 1.658 €/m², mentre nelle case scende a 1.021 €/m².

Che cosa si vende di più a Abbadia Alpina?

Senza dubbio, quello che va di più è l'appartamento di quattro locali. Seguono l'appartamento di tre locali e la casa di sei locali.