Case in vendita a Terranova, Casale Monferrato

Trova 76 case in vendita a Terranova. I prezzi vanno da 25.000 € fino a 160.000 €, con un valore medio di 64.557 €.

62 proprietà in vendita vicino a Terranova

Prezzo medio 64.557 € prezzo di vendita
Fascia di prezzo 25.000–160.000 € dal minimo al massimo
Superficie media 179 m² per immobile
Prezzo al m² 360 €/m² in media

Che cosa si vende

14 totali
93% case
  • Appartamenti 7,1%
    1 immobili
  • Case 92,9%
    13 immobili

Quanti locali

14 totali
57% 5+ locali
  • 1 locale 7,1%
    1 immobili
  • 2 locali 7,1%
    1 immobili
  • 4 locali 28,6%
    4 immobili
  • 5+ locali 57,1%
    8 immobili

Fasce di prezzo

14 totali
  • 25.000–30.000 € 21,4%
    3 immobili
  • 35.000–40.000 € 21,4%
    3 immobili
  • 40.000–50.000 € 21,4%
    3 immobili
  • 55.000–115.000 € 21,4%
    3 immobili
  • 155.000–165.000 € 14,3%
    2 immobili

Fasce di superficie

14 totali
  • 70–80 m² 21,4%
    3 immobili
  • 110–120 m² 21,4%
    3 immobili
  • 140–210 m² 28,6%
    4 immobili
  • 210–240 m² 14,3%
    2 immobili
  • 290–530 m² 14,3%
    2 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 110 m² 185 m²
Prezzo al metro quadro 527 €/m² 352 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a novembre 2026

Il parco immobiliare in vendita a Terranova conta 76 immobili. Le case si aggirano sui 185 m² con un prezzo medio di 352 €/m², mentre gli appartamenti offrono meno spazio (circa 110 m²) a un costo al metro più alto, intorno ai 527 €/m².

I tagli più richiesti sono le case con 4 locali, seguite da quelle con 6 e 5 locali.

Le case a Terranova hanno una quotazione media di 600 €/m² secondo l'Agenzia delle Entrate; i prezzi spaziano da 480 a 720 €/m² in base alla zona (rilevazione 2025-S2). Negli ultimi 5 anni la variazione è stata del -4,0%.

Prezzo medio vendita 600 €/m² media ultimi 2 semestri
Fascia di prezzo 480–720 €/m²
Variazione 5 anni -4,0% vendita €/m²
Variazione 10 anni -4,0% vendita €/m²
Affitto medio 2,7 €/m² al mese
Rendimento lordo 5,4% affitto / acquisto
Quotazioni di vendita a Terranova per anno (€/m² — Fonte OMI, Agenzia delle Entrate)
Anno Vendita media (€/m²) Fascia (€/m²)
2025 600 480–720
2024 600 480–720
2023 600 480–720
2022 625 500–750
2021 625 500–750
2020 625 500–750
2019 625 500–750
2018 625 500–750
2017 625 500–750
2016 625 500–750
2015 625 500–750
2014 625 500–750

Non tutte le case a Terranova hanno lo stesso valore: le abitazioni civili, ordinarie, oscillano tra 480 e 720 €/m² (media 600). Ville e villini possono toccare 950 €/m². I canoni di locazione delle civili vanno da 2,3 a 3,1 €/m² al mese. I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate, coprono 1 microzona del territorio comunale e risalgono fino al 2004-S1.

Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI — Quotazioni Immobiliari (Osservatorio del Mercato Immobiliare). Valori di compravendita in €/m² (superficie lorda), periodo 2004-S1–2025-S2. Open data — Agenzia delle Entrate.

Che budget serve per comprare a Terranova?

Al giorno d'oggi, comprare una casa a Terranova costa in media circa 64.557 €, ovvero intorno ai 360 €/m².

Quanta offerta c'è per comprare a Terranova?

L'offerta attuale si aggira sui 76 immobili: 13 case e 1 appartamenti e 62 altre tipologie.

Da quanto e fino a quanto si trova a Terranova?

L'offerta parte intorno ai 25.000 € e arriva fino ai 160.000 €, quindi c'è spazio sia per i budget più contenuti sia per chi cerca qualcosa di lusso.

Che superficie hanno di norma gli immobili a Terranova?

La superficie media si aggira sui 179 m². Le case offrono più spazio, con circa 185 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 110 m². Se vuoi farti un'idea di quanto pagherai in base al numero di locali, ecco la fotografia attuale del mercato a Terranova:

LocaliSuperficie mediaPrezzo medio
4 locali107 m²48.200 €
6 locali276 m²70.500 €

Quanto costa il metro quadro a Terranova?

Si aggira sui 360 €/m². Negli appartamenti sale a 527 €/m², mentre nelle case scende a 352 €/m².

Qual è il tipo di immobile più richiesto a Terranova?

Senza dubbio, quello che va di più è la casa di quattro locali. Seguono la casa di sei locali e la casa di cinque locali.