Case in vendita a Montiglio, Montiglio Monferrato

Trova il tuo immobile a Montiglio: 29 case in vendita con prezzi da 27.000 € a 320.000 € e una media di 104.177 €.

Prezzo medio 104.177 € prezzo di vendita
Fascia di prezzo 27.000–320.000 € dal minimo al massimo
Superficie media 286 m² per immobile
Prezzo al m² 365 €/m² in media

Che cosa si vende

29 totali
55% case
  • Appartamenti 41,4%
    12 immobili
  • Case 55,2%
    16 immobili
  • Altre tipologie 3,4%
    1 immobili

Quanti locali

28 totali
57% 5+ locali
  • 2 locali 3,6%
    1 immobili
  • 3 locali 17,9%
    5 immobili
  • 4 locali 21,4%
    6 immobili
  • 5+ locali 57,1%
    16 immobili

Fasce di prezzo

28 totali
  • 25.000–60.000 € 25,0%
    7 immobili
  • 60.000–65.000 € 28,6%
    8 immobili
  • 75.000–80.000 € 7,1%
    2 immobili
  • 80.000–130.000 € 21,4%
    6 immobili
  • 195.000–325.000 € 17,9%
    5 immobili

Fasce di superficie

28 totali
  • 80–120 m² 28,6%
    8 immobili
  • 140–150 m² 17,9%
    5 immobili
  • 150–200 m² 17,9%
    5 immobili
  • 200–410 m² 25,0%
    7 immobili
  • 410–2.550 m² 10,7%
    3 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 117 m² 412 m²
Prezzo al metro quadro 536 €/m² 328 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a novembre 2026

Attualmente a Montiglio sono in vendita 29 immobili, di cui 16 sono case e 12 appartamenti e 1 altra tipologia, e le case costituiscono il 57%. Le dimensioni medie si attestano sui 412 m² per le case, con 328 €/m², contro 117 m² e 536 €/m² per gli appartamenti.

Prevalgono le case con 5 locali, davanti a quelle con 6 e 4 locali.

Le case a Montiglio hanno una quotazione media di 594 €/m² secondo l'Agenzia delle Entrate; i prezzi spaziano da 455 a 750 €/m² in base alla zona (rilevazione 2025-S2). Negli ultimi 5 anni la variazione è stata del -8,6%.

Prezzo medio vendita 594 €/m² media ultimi 2 semestri
Fascia di prezzo 455–750 €/m²
Variazione 5 anni -8,6% vendita €/m²
Variazione 10 anni -15,1% vendita €/m²
Affitto medio 2,5 €/m² al mese
Rendimento lordo 5,0% affitto / acquisto
Quotazioni di vendita a Montiglio per anno (€/m² — Fonte OMI, Agenzia delle Entrate)
Anno Vendita media (€/m²) Fascia (€/m²)
2025 594 455–750
2024 594 455–750
2023 594 455–750
2022 594 455–750
2021 625 480–790
2020 650 500–820
2019 663 500–850
2018 698 530–890
2017 698 530–890
2016 700 530–890
2015 700 530–890
2014 778 590–990
2013 865 660–1.100
2012 925 700–1.200
2011 925 700–1.200
2010 838 600–1.100
2009 838 600–1.100
2008 838 600–1.100
2007 838 600–1.100
2006 838 600–1.100
2005 673 470–910
2004 635 440–860
Prezzi di vendita per zona a Montiglio (2025-S2, €/m² — Fonte OMI)
Zona Fascia Vendita (€/m²) Affitto (€/m²/mese)
Fuori Centro Abitato Di Montiglio Periferica 800 2,0
Centro Abitato Di Montiglio Centrale 625 2,6
Zona Rurale Di Montiglio Rurale 563 2,6

Le case di Montiglio si distinguono per categoria: le abitazioni civili, le più comuni, hanno quotazioni comprese tra 455 e 750 €/m² (media 594). Ville e villini arrivano fino a 780 €/m². I canoni di locazione delle civili variano tra 1,9 e 3,1 €/m² al mese. I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate, coprono 3 microzone del territorio comunale e risalgono fino al 2004-S1.

Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI — Quotazioni Immobiliari (Osservatorio del Mercato Immobiliare). Valori di compravendita in €/m² (superficie lorda), periodo 2004-S1–2025-S2. Open data — Agenzia delle Entrate.

Che budget serve per comprare a Montiglio?

In media, il prezzo per comprare a Montiglio è di 104.177 €, ovvero intorno ai 365 €/m².

Quanti immobili posso trovare per comprare a Montiglio?

L'offerta attuale si aggira sui 29 immobili: 16 case e 12 appartamenti e 1 altra tipologia.

Qual è la fascia di prezzo a Montiglio?

L'offerta parte intorno ai 27.000 € e arriva fino ai 320.000 €, quindi c'è spazio sia per i budget più contenuti sia per chi cerca qualcosa di lusso.

Quanti metri quadri posso aspettarmi a Montiglio?

La superficie media si aggira sui 286 m². Le case offrono più spazio, con circa 412 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 117 m². Se vuoi farti un'idea di quanto pagherai in base al numero di locali, ecco la fotografia attuale del mercato a Montiglio:

LocaliSuperficie mediaPrezzo medio
3 locali93 m²48.528 €
4 locali130 m²69.630 €
5 locali243 m²134.401 €
6 locali561 m²142.260 €

Quanto costa il metro quadro a Montiglio?

In media, è intorno ai 365 €/m². Negli appartamenti sale a 536 €/m², mentre nelle case scende a 328 €/m².

Qual è il tipo di immobile più richiesto a Montiglio?

Il re del mercato è la casa di cinque locali. Seguono la casa di sei locali e l'appartamento di tre locali.