Case in vendita a Cavalo, Fumane

Abbiamo 87 case in vendita a Cavalo, con prezzi che vanno da 57.000 € a 520.000 €, e un prezzo medio di 241.600 €.

77 proprietà in vendita vicino a Cavalo

Prezzo medio 241.600 € prezzo di vendita
Fascia di prezzo 57.000–520.000 € dal minimo al massimo
Superficie media 310 m² per immobile
Prezzo al m² 780 €/m² in media

Che cosa si vende

10 totali
90% case
  • Appartamenti 10,0%
    1 immobili
  • Case 90,0%
    9 immobili

Quanti locali

10 totali
90% 5+ locali
  • 4 locali 10,0%
    1 immobili
  • 5+ locali 90,0%
    9 immobili

Fasce di prezzo

10 totali
  • 55.000–60.000 € 30,0%
    3 immobili
  • 75.000–80.000 € 10,0%
    1 immobili
  • 230.000–330.000 € 30,0%
    3 immobili
  • 375.000–380.000 € 20,0%
    2 immobili
  • 520.000–525.000 € 10,0%
    1 immobili

Fasce di superficie

10 totali
  • 120–260 m² 30,0%
    3 immobili
  • 280–290 m² 20,0%
    2 immobili
  • 320–330 m² 10,0%
    1 immobili
  • 330–370 m² 20,0%
    2 immobili
  • 450–460 m² 20,0%
    2 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 124 m² 331 m²
Prezzo al metro quadro 605 €/m² 787 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a novembre 2026

A Cavalo sono disponibili 87 immobili in vendita. Quanto alle dimensioni, le case si attestano sui 331 m² (787 €/m²) e gli appartamenti sui 124 m² (605 €/m²).

Prevalgono le case con 6 locali, seguite da quelle con 5 e 7 locali.

Quanto costa in media comprare a Cavalo?

Comprare una casa a Cavalo costa in media circa 241.600 €, ovvero intorno ai 780 €/m².

Quanti immobili si possono comprare in questo momento?

L'offerta attuale si aggira sui 87 immobili: 9 case e 1 appartamenti e 77 altre tipologie.

Tra quali prezzi si muove l'acquisto?

L'offerta parte intorno ai 57.000 € e arriva fino ai 520.000 €, quindi c'è spazio sia per i budget più contenuti sia per chi cerca qualcosa di lusso.

Quanti metri quadri posso aspettarmi a Cavalo?

In media si aggirano sui 310 m². Le case offrono più spazio, con circa 331 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 124 m².

Che prezzo al metro quadro si registra a Cavalo?

Il prezzo medio si attesta sui 780 €/m². Negli appartamenti scende a 605 €/m², mentre nelle case sale a 787 €/m².

Che tipo di immobile si vende di più a Cavalo?

Senza dubbio, quello che va di più è la casa di sei locali. Seguono la casa di cinque locali e la casa di sette locali.