Case in affitto a Montegrosso d'Asti, Val Tiglione, Val Belbo

Trova il tuo immobile a Montegrosso d'Asti: 30 case in affitto con prezzi da 300 € a 650 € e una media di 500 €.

25 proprietà in affitto vicino a Montegrosso d'Asti

Prezzo medio 500 €/mese canone mensile
Fascia di prezzo 300–650 € dal minimo al massimo
Superficie media 102 m² per immobile
Prezzo al m² 5 €/m² in media

Che cosa si affitta

5 totali
80% appartamenti
  • Appartamenti 80,0%
    4 immobili
  • Case 20,0%
    1 immobili

Quanti locali

5 totali
60% 4 locali
  • 3 locali 40,0%
    2 immobili
  • 4 locali 60,0%
    3 immobili

Fasce di canone

5 totali
  • 300–400 € 20,0%
    1 immobili
  • 400–500 € 40,0%
    2 immobili
  • 600–700 € 40,0%
    2 immobili

Fasce di superficie

5 totali
  • 70–80 m² 40,0%
    2 immobili
  • 100–110 m² 20,0%
    1 immobili
  • 130–140 m² 40,0%
    2 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 100 m² 108 m²
Prezzo al metro quadro 6 €/m² 3 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a agosto 2026

A Montegrosso d'Asti sono disponibili 30 immobili in affitto. Quanto alle dimensioni, gli appartamenti si attestano sui 100 m² (6 €/m²) e le case sui 108 m² (3 €/m²).

Prevalgono gli appartamenti con 3 locali, seguiti da quelli con 4 locali.

Sul mercato degli affitti di Montegrosso d'Asti l'OMI dell'Agenzia delle Entrate rileva un canone medio di circa 2,6 €/m² al mese, con minimi attorno a 2,0 e massimi fino a 3,2 €/m² (media degli ultimi due semestri). Trend a 5 anni: +63,7%.

Affitto medio 2,6 €/m² al mese · media 2 semestri
Fascia di canone 2,0–3,2 €/m²/mese
Variazione 5 anni +63,7% affitto €/m²
Variazione 10 anni +54,5% affitto €/m²
Prezzo di vendita 584 €/m² acquisto
Rendimento lordo 5,4% affitto / acquisto
Canoni di locazione a Montegrosso d'Asti per anno (€/m² al mese — Fonte OMI, Agenzia delle Entrate)
Anno Affitto medio (€/m²/mese) Fascia (€/m²/mese)
2025 2,8 2,2–3,2
2024 2,1 1,7–2,4
2023 1,5 1,2–1,7
2022 1,5 1,2–1,7
2021 1,6 1,2–1,9
2020 1,7 1,3–2,1
2019 1,7 1,3–2,1
2018 1,8 1,4–2,2
2017 1,8 1,4–2,2
2016 1,8 1,4–2,2
2015 1,8 1,4–2,2
2014 1,9 1,5–2,4
2013 2,2 1,7–2,7
2012 2,3 1,8–2,8
2011 2,3 1,8–2,8
2010 2,1 1,5–2,8
2009 2,1 1,5–2,8
2008 2,1 1,5–2,8
2007 2,1 1,5–2,8
2006 2,1 1,5–2,8
2005 1,7 1,2–2,2
2004 1,6 1,1–2,1
Canoni di locazione per zona a Montegrosso d'Asti (2025-S2, €/m²/mese — Fonte OMI)
Zona Fascia Affitto (€/m²/mese) Vendita (€/m²)
Centro Abitato Centrale 2,9 625
Zona Agricola Rurale 2,7 543
Fuori Centro Abitato Periferica 2,1 815

Guardando alle categorie immobiliari di Montegrosso d'Asti, le abitazioni civili restano il riferimento per la locazione, con canoni da 2,0 a 3,2 €/m² al mese (media 2,6). Le economiche scendono fino a 1,6 €/m². Le ville raggiungono 3,1 €/m². In acquisto le civili valgono intorno a 584 €/m². I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate, coprono 3 microzone del territorio comunale e risalgono fino al 2004-S1.

Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI — Quotazioni Immobiliari (Osservatorio del Mercato Immobiliare). Valori di locazione in €/m² al mese (superficie lorda), periodo 2004-S1–2025-S2. Open data — Agenzia delle Entrate.

Che budget serve per affittare a Montegrosso d'Asti?

Al giorno d'oggi, affittare una casa a Montegrosso d'Asti costa in media circa 500 € al mese, ovvero intorno ai 5 €/m².

Quanti immobili posso trovare per affittare a Montegrosso d'Asti?

In questo momento puoi scegliere tra 30 immobili: 4 appartamenti e 1 case e 25 altre tipologie.

Qual è la fascia di prezzo a Montegrosso d'Asti?

L'offerta parte intorno ai 300 € e arriva fino ai 650 €, quindi c'è spazio sia per i budget più contenuti sia per chi cerca qualcosa di lusso.

Che superficie hanno di norma gli immobili a Montegrosso d'Asti?

La superficie media si aggira sui 102 m². Le case offrono più spazio, con circa 108 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 100 m².

Quanto costa al metro quadro?

Il prezzo medio si attesta sui 5 €/m². Negli appartamenti sale a 6 €/m², mentre nelle case scende a 3 €/m².

Che tipo di immobile si affitta di più a Montegrosso d'Asti?

Il re del mercato è l'appartamento di tre locali. Seguono l'appartamento di quattro locali e la casa di quattro locali.