Case in vendita a Montale, Casina

Abbiamo 20 case in vendita a Montale, con prezzi che vanno da 18.000 € a 82.000 €, e un prezzo medio di 41.400 €.

15 proprietà in vendita vicino a Montale

Prezzo medio 41.400 € prezzo di vendita
Fascia di prezzo 18.000–82.000 € dal minimo al massimo
Superficie media 168 m² per immobile
Prezzo al m² 246 €/m² in media

Che cosa si vende

5 totali
60% case
  • Appartamenti 40,0%
    2 immobili
  • Case 60,0%
    3 immobili

Quanti locali

5 totali
80% 5+ locali
  • 3 locali 20,0%
    1 immobili
  • 5+ locali 80,0%
    4 immobili

Fasce di prezzo

5 totali
  • 15.000–20.000 € 20,0%
    1 immobili
  • 25.000–30.000 € 20,0%
    1 immobili
  • 30.000–35.000 € 20,0%
    1 immobili
  • 50.000–55.000 € 20,0%
    1 immobili
  • 80.000–85.000 € 20,0%
    1 immobili

Fasce di superficie

5 totali
  • 60–70 m² 20,0%
    1 immobili
  • 100–110 m² 20,0%
    1 immobili
  • 160–170 m² 20,0%
    1 immobili
  • 250–260 m² 40,0%
    2 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 119 m² 201 m²
Prezzo al metro quadro 210 €/m² 261 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a agosto 2026

Il parco immobiliare in vendita a Montale conta 20 immobili. Le case si aggirano sui 201 m² con un prezzo medio di 261 €/m², mentre gli appartamenti offrono meno spazio (circa 119 m²) a un costo al metro più basso, intorno ai 210 €/m².

Le case con 3 locali sono la tipologia più frequente; seguono quelle con 9 e 12 locali.

Che budget serve per comprare a Montale?

In media, il prezzo per comprare a Montale è di 41.400 €, ovvero intorno ai 246 €/m².

Quanti immobili si possono comprare in questo momento?

L'offerta attuale si aggira sui 20 immobili: 3 case e 2 appartamenti e 15 altre tipologie.

Da quanto e fino a quanto si trova a Montale?

I prezzi vanno da circa 18.000 € fino ai 82.000 €, con opzioni per quasi ogni portafoglio.

Quanto sono grandi di solito gli immobili?

La superficie media si aggira sui 168 m². Le case offrono più spazio, con circa 201 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 119 m².

Che prezzo al metro quadro si registra a Montale?

Il prezzo medio si attesta sui 246 €/m². Negli appartamenti scende a 210 €/m², mentre nelle case sale a 261 €/m².

Che tipo di immobile si vende di più a Montale?

Il re del mercato è la casa di tre locali. Seguono la casa di nove locali e la casa di 12 locali.