Case in vendita a Melito di Porto Salvo, Aspromonte Orientale

Esplora 101 case in vendita a Melito di Porto Salvo, con prezzi compresi tra 18.000 € e 700.000 € e un prezzo medio di 96.811 €.

Prezzo medio 96.811 € prezzo di vendita
Fascia di prezzo 18.000–700.000 € dal minimo al massimo
Superficie media 174 m² per immobile
Prezzo al m² 557 €/m² in media

Che cosa si vende

101 totali
34% appartamenti
  • Appartamenti 33,7%
    34 immobili
  • Case 21,8%
    22 immobili
  • Altre tipologie 44,6%
    45 immobili

Quanti locali

56 totali
38% 5+ locali
  • 1 locale 7,1%
    4 immobili
  • 2 locali 7,1%
    4 immobili
  • 3 locali 26,8%
    15 immobili
  • 4 locali 21,4%
    12 immobili
  • 5+ locali 37,5%
    21 immobili

Fasce di prezzo

56 totali
  • 15.000–45.000 € 25,0%
    14 immobili
  • 45.000–70.000 € 19,6%
    11 immobili
  • 70.000–90.000 € 19,6%
    11 immobili
  • 90.000–140.000 € 17,9%
    10 immobili
  • 145.000–705.000 € 17,9%
    10 immobili

Fasce di superficie

56 totali
  • 50–100 m² 23,2%
    13 immobili
  • 100–120 m² 23,2%
    13 immobili
  • 120–140 m² 14,3%
    8 immobili
  • 140–210 m² 23,2%
    13 immobili
  • 220–1.110 m² 16,1%
    9 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 108 m² 276 m²
Prezzo al metro quadro 579 €/m² 544 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a novembre 2026

A Melito di Porto Salvo l'offerta in vendita raggiunge i 101 immobili, suddivisi in 34 appartamenti e 22 case e 45 altre tipologie; gli appartamenti dominano con il 61%. Per superficie e prezzo, gli appartamenti si collocano sui 108 m² e 579 €/m², e le case sui 276 m² e 544 €/m².

Prevalgono gli appartamenti con 3 locali, seguiti da quelli con 5 e 4 locali.

Sul mercato di Melito di Porto Salvo il prezzo medio di vendita rilevato dall'OMI dell'Agenzia delle Entrate è di circa 742 €/m², con minimi intorno a 520 e massimi fino a 990 €/m² (media degli ultimi due semestri). Trend a 5 anni: +4,2%.

Prezzo medio vendita 742 €/m² media ultimi 2 semestri
Fascia di prezzo 520–990 €/m²
Variazione 5 anni +4,2% vendita €/m²
Variazione 10 anni +2,7% vendita €/m²
Affitto medio 2,9 €/m² al mese
Rendimento lordo 4,7% affitto / acquisto
Quotazioni di vendita a Melito di Porto Salvo per anno (€/m² — Fonte OMI, Agenzia delle Entrate)
Anno Vendita media (€/m²) Fascia (€/m²)
2025 750 530–990
2024 733 520–970
2023 723 510–960
2022 745 530–980
2021 748 530–1.000
2020 720 510–990
2019 750 530–1.050
2018 742 520–1.050
2017 750 530–1.050
2016 712 500–1.000
2015 730 510–1.050
2014 730 510–1.050
2013 613 430–940
2012 613 430–940
2011 613 430–940
2010 613 430–940
2009 613 430–940
2008 613 430–940
2007 613 430–940
2006 557 390–850
2005 530 370–810
2004 530 370–810
Prezzi di vendita per zona a Melito di Porto Salvo (2025-S2, €/m² — Fonte OMI)
Zona Fascia Vendita (€/m²) Affitto (€/m²/mese)
Zona Municipio, Lungomare, Risorgimento, Loc. Porto Salvo, San Leonardo, S.s. 18. Centrale 880 3,4
Anna`, Cendiri Periferica 710 2,8
Zona Rurale Rurale 710 2,8
Zone- Fossa Fondaco, Pilati, Arma, Anna, Racino. Semicentrale 680 2,8
Pilati, Prunella Arma Periferica 660 2,6
Frazione Pentidattilo, Loc. Bastia. Centrale 630 2,6
Zone: Pallica, Malaspina , Cendiri, Menastrelli. Periferica 630 2,6
Frazione Prunella. Periferica 630 2,6
Pentedattilo, Bastia Suburbana 603 2,3
Zona Agricola: Loc. Maiorana, Spilingari, Badia, Censi, Santucci. Suburbana 570 2,4
Zona Agricola: Loc. Giachindi, Crimomeno. Suburbana 570 2,4
Zona Agricola: Loc. Polisena, Mabro, Mammina , Uliveto, San Giorgio. Suburbana 570 2,4
Zona Agricola Suburbana 570 2,4
Zona Agricola Suburbana 570 2,4
Zone Caredia, Calassi, S.s. 183. Suburbana 535 2,2

Distinguendo per tipologia, a Melito di Porto Salvo le abitazioni civili — la categoria più diffusa — sono quotate da 520 a 990 €/m² (media 742). Le economiche partono da 445 e arrivano a 930 €/m². Le ville raggiungono 980 €/m². Gli affitti delle civili variano tra 2,2 e 4,0 €/m² al mese. I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate, coprono 15 microzone del territorio comunale e risalgono fino al 2004-S1.

Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI — Quotazioni Immobiliari (Osservatorio del Mercato Immobiliare). Valori di compravendita in €/m² (superficie lorda), periodo 2004-S1–2025-S2. Open data — Agenzia delle Entrate.

Che budget serve per comprare a Melito di Porto Salvo?

In media, il prezzo per comprare a Melito di Porto Salvo è di 96.811 €, ovvero intorno ai 557 €/m².

Quanti immobili si possono comprare in questo momento?

L'offerta attuale si aggira sui 101 immobili: 34 appartamenti e 22 case e 45 altre tipologie.

Tra quali prezzi si muove l'acquisto?

Trovi da 18.000 € fino a 700.000 €, a seconda della zona e del tipo di immobile.

Quanto sono grandi di solito gli immobili?

La superficie media si aggira sui 174 m². Le case offrono più spazio, con circa 276 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 108 m². Se vuoi farti un'idea di quanto pagherai in base al numero di locali, ecco la fotografia attuale del mercato a Melito di Porto Salvo:

LocaliSuperficie mediaPrezzo medio
2 locali90 m²58.768 €
3 locali92 m²69.533 €
4 locali149 m²90.750 €
5 locali128 m²64.818 €
6 locali335 m²186.222 €

Che prezzo al metro quadro si registra a Melito di Porto Salvo?

Il prezzo medio si attesta sui 557 €/m². Negli appartamenti sale a 579 €/m², mentre nelle case scende a 544 €/m².

Che tipo di immobile si vende di più a Melito di Porto Salvo?

Il re del mercato è l'appartamento di tre locali. Seguono l'appartamento di cinque locali e l'appartamento di quattro locali.