Case in vendita a Gionghi Cappella, Lavarone

Trova il tuo immobile a Gionghi Cappella: 65 case in vendita con prezzi da 85.000 € a 690.000 € e una media di 248.667 €.

48 proprietà in vendita vicino a Gionghi Cappella

Prezzo medio 248.667 € prezzo di vendita
Fascia di prezzo 85.000–690.000 € dal minimo al massimo
Superficie media 120 m² per immobile
Prezzo al m² 2.068 €/m² in media

Che cosa si vende

15 totali
80% appartamenti
  • Appartamenti 80,0%
    12 immobili
  • Case 20,0%
    3 immobili

Quanti locali

15 totali
40% 3 locali
  • 2 locali 20,0%
    3 immobili
  • 3 locali 40,0%
    6 immobili
  • 4 locali 20,0%
    3 immobili
  • 5+ locali 20,0%
    3 immobili

Fasce di prezzo

15 totali
  • 85.000–140.000 € 20,0%
    3 immobili
  • 175.000–200.000 € 20,0%
    3 immobili
  • 200.000–215.000 € 20,0%
    3 immobili
  • 225.000–345.000 € 20,0%
    3 immobili
  • 345.000–695.000 € 20,0%
    3 immobili

Fasce di superficie

15 totali
  • 50–80 m² 26,7%
    4 immobili
  • 90–100 m² 33,3%
    5 immobili
  • 100–160 m² 26,7%
    4 immobili
  • 240–320 m² 13,3%
    2 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 96 m² 216 m²
Prezzo al metro quadro 2.137 €/m² 1.943 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a novembre 2026

A Gionghi Cappella l'offerta in vendita raggiunge i 65 immobili. Per superficie e prezzo, gli appartamenti si collocano sui 96 m² e 2.137 €/m², e le case sui 216 m² e 1.943 €/m².

I tagli più richiesti sono gli appartamenti con 3 locali, seguiti da quelli con 2 e 4 locali.

A Gionghi Cappella acquistare casa costa in media circa 1.800 €/m²: lo indicano le quotazioni dell'Agenzia delle Entrate (OMI), che al 2025-S2 rilevano prezzi da 1.700 a 1.900 €/m². Rispetto a cinque anni fa la variazione è del +0,0%.

Prezzo medio vendita 1.800 €/m² media ultimi 2 semestri
Fascia di prezzo 1.700–1.900 €/m²
Variazione 5 anni +0,0% vendita €/m²
Variazione 10 anni +0,0% vendita €/m²
Quotazioni di vendita a Gionghi Cappella per anno (€/m² — Fonte OMI, Agenzia delle Entrate)
Anno Vendita media (€/m²) Fascia (€/m²)
2025 1.800 1.700–1.900
2024 1.800 1.700–1.900
2023 1.800 1.700–1.900
2022 1.800 1.700–1.900
2021 1.800 1.700–1.900
2020 1.800 1.700–1.900
2019 1.800 1.700–1.900
2018 1.800 1.700–1.900
2017 1.800 1.700–1.900
2016 1.800 1.700–1.900
2015 1.800 1.700–1.900
2014 1.800 1.700–1.900

Guardando alle categorie immobiliari di Gionghi Cappella, le abitazioni civili restano il riferimento, con prezzi da 1.700 a 1.900 €/m² (media 1.800). In ottimo stato si arriva fino a 2.500 €/m². I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate, coprono 1 microzona del territorio comunale e risalgono fino al 2004-S1.

Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI — Quotazioni Immobiliari (Osservatorio del Mercato Immobiliare). Valori di compravendita in €/m² (superficie lorda), periodo 2004-S1–2025-S2. Open data — Agenzia delle Entrate.

Qual è il prezzo medio per comprare a Gionghi Cappella?

Comprare una casa a Gionghi Cappella costa in media circa 248.667 €, ovvero intorno ai 2.068 €/m².

Quanti immobili posso trovare per comprare a Gionghi Cappella?

L'offerta attuale si aggira sui 65 immobili: 12 appartamenti e 3 case e 50 altre tipologie.

Da quanto e fino a quanto si trova a Gionghi Cappella?

I prezzi vanno da circa 85.000 € fino ai 690.000 €, con opzioni per quasi ogni portafoglio.

Che superficie hanno di norma gli immobili a Gionghi Cappella?

In media si aggirano sui 120 m². Le case offrono più spazio, con circa 216 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 96 m².

Che prezzo al metro quadro si registra a Gionghi Cappella?

Si aggira sui 2.068 €/m². Negli appartamenti sale a 2.137 €/m², mentre nelle case scende a 1.943 €/m².

Che tipo di immobile si vende di più a Gionghi Cappella?

Il re del mercato è l'appartamento di tre locali. Seguono l'appartamento di due locali e l'appartamento di quattro locali.