Case in affitto a Cascina dei Pomi, Maggiolina, Istria

Trova il tuo immobile a Cascina dei Pomi: 433 case in affitto con prezzi da 500 € a 7.000 € e una media di 1.732 €.

Prezzo medio 1.732 €/mese canone mensile
Fascia di prezzo 500–7.000 € dal minimo al massimo
Superficie media 69 m² per immobile
Prezzo al m² 24 €/m² in media

Che cosa si affitta

433 totali
99% appartamenti
  • Appartamenti 99,5%
    431 immobili
  • Case 0,5%
    2 immobili

Quanti locali

433 totali
53% 2 locali
  • 1 locale 18,9%
    82 immobili
  • 2 locali 52,9%
    229 immobili
  • 3 locali 23,3%
    101 immobili
  • 4 locali 3,9%
    17 immobili
  • 5+ locali 0,9%
    4 immobili

Fasce di canone

433 totali
  • 500–1.100 € 22,9%
    99 immobili
  • 1.100–1.300 € 18,9%
    82 immobili
  • 1.300–1.500 € 25,2%
    109 immobili
  • 1.500–2.400 € 13,2%
    57 immobili
  • 2.400–7.100 € 19,9%
    86 immobili

Fasce di superficie

424 totali
  • 10–50 m² 23,1%
    98 immobili
  • 50–60 m² 23,6%
    100 immobili
  • 60–70 m² 19,8%
    84 immobili
  • 70–80 m² 14,2%
    60 immobili
  • 80–240 m² 19,3%
    82 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 69 m² 66 m²
Prezzo al metro quadro 24 €/m² 17 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a agosto 2026

A Cascina dei Pomi sono disponibili 433 immobili in affitto: 431 appartamenti e 2 case. Gli appartamenti rappresentano il 99% dell'offerta. Quanto alle dimensioni, gli appartamenti si attestano sui 69 m² (24 €/m²) e le case sui 66 m² (17 €/m²).

Prevalgono gli appartamenti con 2 locali, davanti a quelli con 3 e 1 locali.

Che budget serve per affittare a Cascina dei Pomi?

Al giorno d'oggi, affittare una casa a Cascina dei Pomi costa in media circa 1.732 € al mese, ovvero intorno ai 24 €/m².

Quanti immobili si possono affittare in questo momento?

Al momento ci sono 433 immobili disponibili: 431 appartamenti e 2 case.

Tra quali prezzi si muove l'affitto?

I prezzi vanno da circa 500 € fino ai 7.000 €, con opzioni per quasi ogni portafoglio.

Quanti metri quadri posso aspettarmi a Cascina dei Pomi?

In media si aggirano sui 69 m². Gli appartamenti sono i più ampi, con circa 69 m², mentre le case restano intorno ai 66 m². Se vuoi farti un'idea di quanto pagherai in base al numero di locali, ecco la fotografia attuale del mercato a Cascina dei Pomi:

LocaliSuperficie mediaPrezzo medio
1 locale46 m²1.362 €
2 locali58 m²1.321 €
3 locali81 m²1.848 €
4 locali210 m²5.866 €
5 locali208 m²4.975 €

Quanto costa al metro quadro?

In media, è intorno ai 24 €/m². Negli appartamenti resta sui 24 €/m², mentre nelle case scende a 17 €/m².

Che tipo di immobile si affitta di più a Cascina dei Pomi?

Senza dubbio, quello che va di più è l'appartamento di due locali. Seguono l'appartamento di tre locali e l'appartamento di un locale.