Case in affitto a Candelo, Pianura Biellese

Affittare case a Candelo: 78 case con prezzi da 330 € a 700 € e un prezzo medio di 474 €.

63 proprietà in affitto vicino a Candelo

Prezzo medio 474 €/mese canone mensile
Fascia di prezzo 330–700 € dal minimo al massimo
Superficie media 73 m² per immobile
Prezzo al m² 6 €/m² in media

Che cosa si affitta

15 totali
87% appartamenti
  • Appartamenti 86,7%
    13 immobili
  • Case 13,3%
    2 immobili

Quanti locali

15 totali
33% 2 locali
  • 1 locale 26,7%
    4 immobili
  • 2 locali 33,3%
    5 immobili
  • 3 locali 20,0%
    3 immobili
  • 4 locali 13,3%
    2 immobili
  • 5+ locali 6,7%
    1 immobili

Fasce di canone

15 totali
  • 300–400 € 20,0%
    3 immobili
  • 400–500 € 53,3%
    8 immobili
  • 500–600 € 13,3%
    2 immobili
  • 600–800 € 13,3%
    2 immobili

Fasce di superficie

15 totali
  • 20–50 m² 26,7%
    4 immobili
  • 50–80 m² 33,3%
    5 immobili
  • 80–90 m² 20,0%
    3 immobili
  • 100–160 m² 20,0%
    3 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 77 m² 50 m²
Prezzo al metro quadro 6 €/m² 11 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a novembre 2026

Il parco immobiliare in affitto a Candelo conta 78 immobili. Gli appartamenti si aggirano sui 77 m² con un prezzo medio di 6 €/m², mentre le case offrono meno spazio (circa 50 m²) a un costo al metro più alto, intorno ai 11 €/m².

Prevalgono gli appartamenti con 2 locali, seguiti da quelli con 3 e 1 locali.

Affittare casa a Candelo costa in media circa 4,0 €/m² al mese: lo rilevano le quotazioni dell'Agenzia delle Entrate (OMI), che al 2025-S2 indicano canoni da 2,8 a 5,7 €/m² sulle 6 microzone OMI. Rispetto a cinque anni fa la variazione è del +3,1%.

Affitto medio 4,0 €/m² al mese · media 2 semestri
Fascia di canone 2,8–5,7 €/m²/mese
Variazione 5 anni +3,1% affitto €/m²
Variazione 10 anni +44,6% affitto €/m²
Prezzo di vendita 619 €/m² acquisto
Rendimento lordo 7,8% affitto / acquisto
Canoni di locazione a Candelo per anno (€/m² al mese — Fonte OMI, Agenzia delle Entrate)
Anno Affitto medio (€/m²/mese) Fascia (€/m²/mese)
2025 4,1 2,8–5,7
2024 3,9 2,8–5,4
2023 4,0 2,7–5,7
2022 4,0 2,7–5,7
2021 3,9 2,7–5,3
2020 3,9 2,7–5,3
2019 3,9 2,7–5,3
2018 3,8 2,6–5,3
2017 3,5 2,5–4,7
2016 3,1 2,2–4,2
2015 2,8 2,0–3,9
2014 3,0 2,1–4,1
2013 3,3 1,9–4,3
2012 3,3 1,9–4,5
2011 3,3 1,9–4,6
2010 3,3 1,9–4,6
2009 3,2 1,9–4,3
2008 3,4 2,1–4,5
2007 3,4 2,0–4,5
2006 3,4 2,0–4,5
2005 3,4 2,0–4,5
2004 3,6 2,1–4,7
Canoni di locazione per zona a Candelo (2025-S2, €/m²/mese — Fonte OMI)
Zona Fascia Affitto (€/m²/mese) Vendita (€/m²)
Suburbana Ovest Suburbana 5,0 1.185
Zona Periferica Periferica 4,8 700
Santa Croce, Strada V.le Del Croce, Via Cerventi, Corso Marconi Periferica 3,7 890
C.so Liberta, Tratto Nord Via San Lorenzo Fino Incrocio Con Via Del Carmine, Via San Sebastiano, Corso San Lorenzo Periferica 3,7 890
Centro Storico Centrale 3,4 535
Loc Dossere, C.na Campile, Loc Flacetta, Loc Pera, Loc Lamassa, Loc Parignano, F.ne San Giacomo, San Lorenzo, Via Sant`antonio Suburbana 3,0 720

Non tutti gli affitti a Candelo hanno lo stesso valore: le abitazioni civili, ordinarie, oscillano tra 2,8 e 5,7 €/m² al mese (media 4,0). Le economiche restano più in basso, da 2,0 a 3,0 €/m². Ville e villini possono toccare 6,0 €/m². Chi preferisce comprare spende per le civili circa 619 €/m². I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate, coprono 6 microzone del territorio comunale e risalgono fino al 2004-S1.

Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI — Quotazioni Immobiliari (Osservatorio del Mercato Immobiliare). Valori di locazione in €/m² al mese (superficie lorda), periodo 2004-S1–2025-S2. Open data — Agenzia delle Entrate.

Che budget serve per affittare a Candelo?

Affittare una casa a Candelo costa in media circa 474 € al mese, ovvero intorno ai 6 €/m².

Quanta offerta c'è per affittare a Candelo?

L'offerta attuale si aggira sui 78 immobili: 13 appartamenti e 2 case e 63 altre tipologie.

Tra quali prezzi si muove l'affitto?

I prezzi vanno da circa 330 € fino ai 700 €, con opzioni per quasi ogni portafoglio.

Che superficie hanno di norma gli immobili a Candelo?

Di solito hanno intorno ai 73 m². Gli appartamenti sono i più ampi, con circa 77 m², mentre le case restano intorno ai 50 m².

Che prezzo al metro quadro si registra a Candelo?

Si aggira sui 6 €/m². Negli appartamenti resta sui 6 €/m², mentre nelle case sale a 11 €/m².

Qual è il tipo di immobile più richiesto a Candelo?

Senza dubbio, quello che va di più è l'appartamento di due locali. Seguono l'appartamento di tre locali e l'appartamento di un locale.