Case in vendita a Montemaggiore Al Metauro, Colli al Metauro

Consulta 194 case in vendita a Montemaggiore Al Metauro, con un prezzo medio di 137.780 € e una forbice di prezzi da 47.180 € a 430.000 €.

182 proprietà in vendita vicino a Montemaggiore Al Metauro

Prezzo medio 137.780 € prezzo di vendita
Fascia di prezzo 47.180–430.000 € dal minimo al massimo
Superficie media 187 m² per immobile
Prezzo al m² 735 €/m² in media

Che cosa si vende

12 totali
58% appartamenti
  • Appartamenti 58,3%
    7 immobili
  • Case 41,7%
    5 immobili

Quanti locali

12 totali
50% 5+ locali
  • 1 locale 16,7%
    2 immobili
  • 4 locali 33,3%
    4 immobili
  • 5+ locali 50,0%
    6 immobili

Fasce di prezzo

12 totali
  • 45.000–70.000 € 25,0%
    3 immobili
  • 80.000–90.000 € 25,0%
    3 immobili
  • 100.000–110.000 € 16,7%
    2 immobili
  • 165.000–170.000 € 16,7%
    2 immobili
  • 270.000–435.000 € 16,7%
    2 immobili

Fasce di superficie

12 totali
  • 100–140 m² 25,0%
    3 immobili
  • 140–150 m² 16,7%
    2 immobili
  • 160–180 m² 25,0%
    3 immobili
  • 220–240 m² 25,0%
    3 immobili
  • 400–410 m² 8,3%
    1 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 147 m² 244 m²
Prezzo al metro quadro 702 €/m² 764 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a novembre 2026

Il mercato in vendita a Montemaggiore Al Metauro comprende 194 immobili. Gli appartamenti hanno una superficie media di 147 m² e un prezzo di 702 €/m²; le case, invece, si aggirano sui 244 m² e 764 €/m².

Prevalgono gli appartamenti con 4 locali, seguiti da quelli con 5 e 1 locali.

Che budget serve per comprare a Montemaggiore Al Metauro?

Comprare una casa a Montemaggiore Al Metauro costa in media circa 137.780 €, ovvero intorno ai 735 €/m².

Quanti immobili posso trovare per comprare a Montemaggiore Al Metauro?

L'offerta attuale si aggira sui 194 immobili: 7 appartamenti e 5 case e 182 altre tipologie.

Da quanto e fino a quanto si trova a Montemaggiore Al Metauro?

Trovi da 47.180 € fino a 430.000 €, a seconda della zona e del tipo di immobile.

Quanto sono grandi di solito gli immobili?

La superficie media si aggira sui 187 m². Le case offrono più spazio, con circa 244 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 147 m². Se vuoi farti un'idea di quanto pagherai in base al numero di locali, ecco la fotografia attuale del mercato a Montemaggiore Al Metauro:

LocaliSuperficie mediaPrezzo medio
4 locali145 m²77.795 €
5 locali216 m²226.000 €

Quanto costa al metro quadro?

In media, è intorno ai 735 €/m². Negli appartamenti scende a 702 €/m², mentre nelle case sale a 764 €/m².

Che tipo di immobile si vende di più a Montemaggiore Al Metauro?

L'opzione regina è l'appartamento di quattro locali. Seguono l'appartamento di cinque locali e la casa di cinque locali.